ИА «Ореанда-Новости». Тверская область первая в России полностью перешла на цифровое телевидение, в Твери в пятницу, 9 ноября, состоялась торжественная церемония запуска второго мультиплекса.

Первым регионом в стране, который полностью перешёл на цифровое телевещание, стала Тверская область, там запустили 20 каналов в цифровом качестве. Со слов министра массовых коммуникаций Константина Носкова, до конца года все жители страны получат возможность смотреть 20 каналов в цифровом качестве.

На церемонии чиновник поздравил жителей региона, с тем, что они стали первооткрывателями.

– К этому мы шли много лет, и проект реализовывался давно, проделана огромная масштабная работа. Это самый большой проект в мире по строительству сети цифрового телевидения. И я обещаю, что к Новому году мы сделаем такой новогодний подарок жителям всей страны - все жители нашей необъятной родины до конца этого года будут иметь возможность смотреть 20 каналов телевидения в цифровом качестве, – Константин Носков, его слова передаёт ТАСС.

На территории Тверской области построили цифровую сеть, которая состоит из 39 эфирных цифровых телестанций. Сеть и телестанции обеспечивают стопроцентный охват населения цифровым телевещанием.

Тверь была определена в качестве пилотного региона, где бесплатную «цифру» подключили с опережающим графиком. У жителей есть возможность смотреть 20 программ в качественном цифровом формате.

Ещё пять лет назад появилась возможность смотреть в цифровом качестве следующие каналы: "Первый канал", "Россия-1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург - 5 канал", "Россия-К", "Россия-24", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ Центр". Кроме того, появились три радиоканала: "Вести FM", "Маяк" и "Радио России".

В декабре прошлого года на каналах "Россия-1" и "Радио России" началось вещание региональных программ "Вести Тверь". То есть жителям Твери доступны не только федеральные, но и местные новости в высоком качестве.

Сейчас добавилась возможность у жителей Твери и Вышнего Волочка смотреть в «цифре» "СТС", "ТНТ", "РенТВ", "Пятница", "Спас", "Домашний", "Звезда", "ТВ3", "Мир", "МузТВ".