ИА «Ореанда-Новости» Минцифры Белгородской области обратилось к операторам связи с просьбой об увеличении объёма трафика семьям с детьми на дистанционном обучении в населённых пунктах граничащих с Украиной районов. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

В ведомстве уточнили, что возможность безлимитного доступа к интернету есть на большей части территорий региона, однако жители небольших посёлков столкнулись с проблемой отсутствия у операторов тарифных планов с неограниченным выходом в интернет, а существующих пакетов недостаточно для обучения в школах.

Чиновники попросили операторов связи выделить дополнительный объём трафика в рамках действующих тарифных планов либо разработать новое предложение для абонентов приграничных регионов, чьи дети временно находятся на дистанционном обучении.

В девяти приграничных муниципальных образованиях Белгородской области, а также в Белгороде и Яковлевском округе до 24 марта 2023 года действует удалённый формат обучения. Данна мера была принята в связи с высокой вероятностью обстрелов со стороны Украины.