ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Стоимость нефти марки Brent в III квартале 2016 г. составит около $50/барр. К концу 2017 г. она поднимется до $65/барр. Такой прогноз озвучил аналитик Citigroup Эд Морс. По мнение эксперта, соотношение предложения к спросу, скорее всего, приведёт рынок к равновесию в середине года и дефициту сырья в течение следующих шести кварталов.

"Ясно одно – стоимость нефти чуть выше $40/барр. слишком низкая, чтобы вновь пополнить запасы сырья и удовлетворить растущий спрос", – сказал эксперт.

По мнению аналитиков группы, цена $60/барр. позволит нефтедобытчикам, особенно американским, возобновить программу по бурению скважин.

Кроме того, Морс полагает, что добыча нефти стран, не входящих в ОПЕК, может сократиться в 2016 г. более чем на 1,1 млн барр./сут.

Ранее сообщалось, что аналитики Goldman Sachs ожидают дефицит на мировом рынке нефти во II квартале и возвращение к переизбытку сырья в 2017 г. Рынок нефти прошёл путь от перенасыщения, чреватого нехваткой хранилищ, до дефицита гораздо быстрее, чем ожидалось, считают эксперты банка. Они повысили прогноз цен марки WTI на II квартал текущего года до $45/барр. с $35, на III квартал – до $49/барр. с $40 и на IV квартал – до $51/барр. с $45. Оценку на весь 2016 г. они подняли до $44,60/барр. с ранее ожидавшихся $38,40/барр. В то же время банк снизил прогноз на 2017 г. до $52,50/барр. с ранее предсказанных $57,50.

Ранее в прогнозе Всемирного банка было отмечено, что в 2016 г. средняя стоимость барреля нефти составит $41 против прогнозировавшихся $37/барр.

В то же время эксперты Commerzbank, BNP Paribas и UBS Group предупреждают, что нефть вскоре упадёт до $30/барр. Аналитики Deutsche Bank полагают, что высокая вероятность увеличения добычи странами ОПЕК вслед за ростом производства в Иране может привести к новому падению нефтяных котировок.

Напомним, в мае нефтяные компании сделали рекордное количество ставок на падение цен.Число ставок на удешевление WTI за неделю по 10 мая увеличилось до максимальных показателей с сентября 2011 г. – на 3,8%.