ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Экспедиция Межрегионального общественного экологического движения «Ока» направляется на Ленинградскую  АЭС, где с 15 по 18 августа 2016 года будет проводиться экологический мониторинг вопросов обращения с РАО и ОЯТ и вывода из эксплуатации атомных энергоблоков.

Вопросы безопасного обращения с РАО и ОЯТ на АЭС, включая сбор, переработку, кондиционирование, хранение, транспортировку отходов и вывода из эксплуатации атомных энергоблоков очень актуальны и вызывают повышенный интерес российской и международной общественности.     

Организация и проведение экологических экспедиций на АЭС для мониторинга  вопросов обращения с РАО и ОЯТ является эффективной формой общественного контроля в атомной энергетике.

Все экологические исследования будут проводиться независимыми экологами на собственном высокоточном профессиональном оборудовании, что вызывает у населения и экспертного сообщества большее доверие.

По итогам и выводам экологической экспедиции на Ленинградскую АЭС 18 августа 2016 года намечается проведение пресс-конференции для представителей СМИ  и круглого стола с участием научной и экологической общественности в Информационном центре по атомной энергии Санкт-Петербурга.

Планируется подписание договора о сотрудничестве между Экологическим движением «Ока» и Организацией молодых атомщиков ЛАЭС.