ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В филиале ПАО "РусГидро" – "Нижегородская ГЭС" подписан новый коллективный договор сроком на три года. Исходным документом для соглашения между трудовым коллективом и работодателем стал типовой коллективный договор на 2017 – 2019 годы, одобренный Советом директоров ПАО "РусГидро" 14 ноября 2016 года.

В новом договоре приоритетными остаются программы добровольного медицинского страхования, негосударственного пенсионного обеспечения, поддержка молодых специалистов.

Для привлечения в отрасль молодых квалифицированных специалистов коллективным договором предусмотрены выплаты детям работников, обучающимся в ВУЗах по энергетическим специальностям. Кроме того, сотрудники ГЭС будут поощряться за наставническую деятельность, получать единовременную выплату при уходе на пенсию.

В коллективном договоре на 2017-2019 г.г. продолжится поддержка семей сотрудников, усыновляющих детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с Социальной политикой и Программой социально-профессиональной адаптации детей - воспитанников детских домов, принятыми в ПАО "РусГидро", работники-усыновители, опекуны, а также попечители, принявшие ребёнка в семью, получают льготы и выплаты на их содержание ежемесячно до достижения 14-летнего возраста. Для этих ребят также предусмотрены дополнительные льготы в части медицинских услуг, посещения спортивных секций, развивающих кружков, детских оздоровительных лагерей.