OREANDA-NEWS. До 2017 года на Украине, в рамках комплексной программы по повышению безопасности, будет проведена экологическая оценка всех энергоблоков атомных электростанций в стране. Об этом 22 июня 2016 г. рассказал заместитель главы  компании "Атомпроектинжиниринг" господин Сазонов. 

В рамках программы будет поведена общая оценка АЭС, воздействие на природную и социальную, на техногенную окружающую среду и другие действия. Господин Сазонов пообещал, что все проводимые мероприятия будут обязательно освещаться в СМИ, независимо от результатов проверки.

На реализацию этой программы Украине необходимо 1,4 миллиарда евро. Порядка 600 миллионов евро страна получила, опять же в кредит, от европейских доноров. Остальные средства страна должна найти собственными силами.  

Если положить руку на сердце, Украине уже давно нужно озаботится безопасностью при эксплуатации АЭС. Особенно после смены поставщика топлива. 

В конце 2014 года Украина и компания Westinghouse договорились о поставках американского ядерного топлива на период до 2020 года.

В марте 2016 года было подписано очередное соглашение, по которому  компания Westinghouse займется увеличением мощности реакторов типа ВВЭР-1000 на Украине до уровня 110 процентов от номинального.

16 июня 2016 года на Запорожской АЭС прошла 1 первая загрузка топлива в энергоблок №5. Украинские власти давно планировали загрузить Запорожскую АЭС  американским топливом. 

Украине следовало бы задуматься, прежде чем порывать все связи с Россией, в том числе,  и по атомной энергетике.

Между тем, Украина не собирается останавливаться на достигнутом и подписала соглашение с одним из банков США на 260  миллионов долларов США. Кредит будет предоставлены Украине в качестве финансирования диверсификации поставок ядерного топлива на украинские АЭС.

Речь идет о поставках топлива Westinghouse, которое будет заменено на топливо российской ТВЭЛ.   

До недавнего времени Россия была лидером по поставкам ядерного топлива на Украину. Такой факт не удивителен, ведь в советское время множество АЭС были построены по единому образу и подобию. И топливо было одинаковым для всех. 

О том, чтобы на энергоблоки советского образца загружать американское топливо, украинских политиков уже устали предупреждать. С начала 2016 года на украинских АЭС было зафиксировано  9 серьёзных сбоев, причем процесс идет по нарастающей, так, в 2015 году их было 15.