ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Соединённые Штаты предлагают ЕС "взять паузу" в строительстве газопровода "Северный поток - 2" и оценить его влияние на энергетическую и национальную безопасность; при этом Вашингтон не считает трубопровод коммерческим проектом. Такое мнение высказал спецпредставитель Госдепа США по энергетике Амос Хохштайн.

"Политическая часть этого проекта заключается не в нашей оппозиции, а в самом проекте. Либо сам план проекта, либо его последствия вносят разделение в Европе, и это вызывает обеспокоенность у США, а также по всей Восточной, Центральной и большей части Западной Европы", - добавил он.

--- Информация: специализированный ресурс http://plifort.org/ поможет выбрать и заказать железобетонные плиты, блоки укрепления откосов и дорожного полотна, различные виды кирпича и другие материалы для дорожного, жилищного и промышленного строительства на условиях прямого выгодного сотрудничества с гарантией качества и индивидуального подхода к каждому клиенту. ---

"По крайней мере взять паузу, чтобы оценить последствия для энергетической и вообще национальной безопасности ЕС. Но это должен решать ЕС. США выражают обеспокоенность, потому что наша обеспокоенность относительно энергетической, экономической безопасности и национальной безопасности в Европе тесно взаимосвязаны", - заключил Хохштайн.

Накануне госсекретарь США Джон Керри на встрече с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини заявил, что газопровод "Северный поток - 2" окажет негативное влияние на Восточную Европу. В среду глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США через своих особо близких друзей в НАТО создают трудности строительству газопровода "Северный поток - 2", эти попытки блокировки носят исключительно политический характер.

На прошлой неделе глава совета директоров Газпрома Виктор Зубков заявил, что у Евросоюза нет ясной и понятной стратегии в области обеспечения энергоносителями, Европа мечется, а это очень опасно.

Страны Евросоюза разделились во мнении о строительстве трубопровода "Северный поток - 2", и дальнейшая судьба российского проекта зависит скорее не от экономической, а от геополитической ситуации.