ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Реконструкция линейной части на участке Нижнеудинск – Тулун магистрального нефтепровода Красноярск – Иркутск, входящего в зону ответственности ООО "Транснефть – Восток" практически полностью завершена.

С февраля 2016 года на двух участках проводился заключительный этап работ, предусмотренных программой технического перевооружения и развития объектов ООО "Транснефть – Восток". В ходе реконструкции линейной части проведена разработка траншеи протяжённостью 4667 метров. Из предусмотренных планом производства работ (ППР) видов выполнены: сварка 402 стыков, смонтированы отводы холодного и горячего гнутья, установлено более 640 балластировочных комплектов.

В настоящее время на стадии завершения работы по обратной засыпке линейной части нефтепровода. Также после замены трубы выполнен вынос более 2700 м кабеля связи, комплексы инженерной и электрохимзащиты.

Работы по реконструкции нефтепроводов "Омск – Иркутск" " Красноярск – Иркутск" ООО "Транснефть – Восток" ведёт, начиная с 2008 года. Всего по программе уже заменено более 150 км трубы на новую с повышенным классом прочности.

Основная цель данной работы – повышение уровня надёжности транспортировки нефти, направляемой с западносибирских нефтяных месторождений Сибири в сторону Ангарского нефтехимического комбината (АНХК) и Ангарского участка налива нефти в пос. Мегет, откуда нефть направляется потребителям железнодорожным транспортом.

МН Красноярск – Иркутск принят в эксплуатацию в 1983 году. Нефтепровод дополнил эксплуатируемую уже на тот момент нитку МН Омск – Иркутск (мощность 12 млн тонн, был введён в эксплуатацию в 1961 году). В 2006 году линейная часть и объекты производственной инфраструктуры МН Омск-Иркутск, Красноярск-Иркутск были переданы от ОАО "Транссибнефть" и включены в состав производственной инфраструктуры ООО "Транснефть-Восток".