ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По итогам I квартала т. г. в сетевых филиалах МРСК Северного Кавказа, управляемом Обществе "Дагестанская сетевая компания" и управляемом Обществе "Чеченэнерго" в ходе контрольных проверок абонентов составлено 3 196 акта неучтённого потребления на 49,5 млн кВт. ч. По итогам рейдов и проверок, которые проходят в том числе в выходные дни, в вечерние и ночные часы, предъявлено к оплате юридическим и физическим лицам 93,6 млн рублей. Необходимо отметить, при сокращении выявленных случаев и объёмов краж электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., на 37,4% увеличился размер предъявленных нарушителям к уплате денежных средств.

По выявленным фактам бездоговорного потребления составлено 114 актов в отношении юридических лиц, на 5,6 млн кВт. ч или 22,9 млн рублей и 168 актов на физических лиц на 8,2 млн кВт. ч или 23,5 млн рублей. Уже реализовано или оплачено актов на 2,1 млн рублей.

Кроме того, по 387 обнаруженным случаям безучётного потребления юрлицами 11,8 млн кВт. ч и 2 523 фактам незаконного потребления 23,8 млн кВт. ч со стороны физлиц предъявлено к оплате 47,2 млн рублей ущерба. По задокументированным фактам включено в полезный отпуск электроэнергии на общую сумму 46,3 млн руб.

Объём бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчётным способом за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года.

Объём безучётного потребления электрической энергии определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учёта или с даты, не позднее которой она должна была быть проведена, до выявления факта безучётного потребления электрической энергии и составления акта о неучтённом потреблении электрической энергии.

Специалисты МРСК Северного Кавказа не устают напоминать, что с 2016 г. ужесточена административная ответственность за неучтённое потребление электроэнергии и самовольное подключение к электрическим сетям. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ (статья 7.19), физлицам грозит штраф в размере от 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц - 30-80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, а для юридических лиц штраф достигает 100-200 тысяч. Если ущерб составит свыше 250 тысяч рублей, то нарушитель будет привлечён и к уголовной ответственности.