ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Краснодарском энергорайоне построены 200 энергообъектов для льготных потребителейС начала 2016 года специалисты ПАО "Кубаньэнерго" (группа "Россети") построили более 200 энергообъектов для обеспечения техприсоединения к электросетям потребителей льготной категории на территории пригорода Краснодара, Северского, Динского, Горячеключевского районов Краснодарского края, Теучежского и Тахтамукайского районов Республики Адыгея.

При монтаже линий распределительной сети специалисты Кубаньэнерго используют самонесущий изолированный провод (СИП), который обеспечивает высокую надёжность и безопасность электроснабжения. Изоляция провода исключает обледенение токопроводящих частей и возникновение короткого замыкания из-за перехлёстывания проводов. Кроме того, использование СИП позволяет снизить потери электроэнергии и эксплуатационные расходы в распределительной сети.

Напомним, к льготной категории относятся потребители с разрешённой мощностью, не превышающей 15 кВт, а также имеющие расстояние от границ участка до электрической сети необходимого класса напряжения не более 500 метров для сельских жителей и 300 метров - для горожан. Несмотря на выполнение целого комплекса работ, необходимых для подключения, его стоимость для потребителя остаётся неизменной - 550 рублей.

- Работа по обеспечению качественным и надёжным электроснабжением жителей наших населённых пунктов проведена колоссальная, - отметил глава Ильского городского поселения Николай Головко. - Реконструкция электросетей позволила нам значительно расширить производственные площадки и повысить инвестиционную привлекательность.