ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Загрузка ядерного топлива на плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" начнётся в декабре 2016 года. Об этом сообщил заместитель генерального директора - директор по стратегии и управлению спецпроектами концерна "Росэнергоатом" господин Ипатов.

Начало швартовых испытаний ПАТЭС запланировано на июль 2016 года, загрузка ядерного топлива - на декабрь 2016 года. Готовность энергетического блока к транспортировке должна быть достигнута к октябрю 2017 года.

ПАТЭС "Академик Ломоносов" мощностью 70 МВт строится для замещения выбывающих генерирующих мощностей в Чукотском автономном округе - Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ.

На Билибинской АЭС действуют четыре энергетических блока малой мощности с канальными водографитовыми реакторами ЭГП-6 установленной электрической мощностью по 12 МВт каждый, запущенные в 1974-1976 годах.

Первый энергетически блок Билибинской атомной электростанции (АЭС) в Чукотском автономном округе будет окончательно остановлен в декабре 2018 года. Вывод из эксплуатации остальных энергетических блоков Билибинской атомной электростанции планируется в декабре 2021 года.

В рамках основного периода строительства береговых и гидротехнических сооружений в Певеке, где будет располагаться ПАТЭС, начало работ намечено на май 2016 года. Это позволит обеспечит готовность береговой инфраструктуры к установке плавучего энергетического блока в августе 2019 года.

В сентябре 2019 года концерн "Росэнергоатом" планирует приступить к установке энергетического блока на штатное место, а в октябре 2019 года - начать испытания ПАТЭС и ввести ее в эксплуатацию в ноябре 2019 года. На эти цели госкорпорация "Росатом" из бюджета Российской Федерации получит пять миллиардов рублей субсидий.

Балтийский завод занимается строительством ПАТЭС с 2012 года. В декабре 2015 года Балтийский завод - судостроение и концерн "Росэнергоатом" утвердили обновленный график строительства ПАТЭС.

В новом графике срок готовности ПАТЭС к транспортировке на место базирования определён в ноябре 2017 года.