ИА "Ореанда-Новости" Глава Российского государства Владимир Путин в красивом стиле обвёл вокруг пальца американского президента Джо Байдена в топливной войне. Такое заявление содержится в статье американского издания American Thinker.

Обозревателем Томасом Лифсоном, автором статьи, заявлено, что западные государства наложили эмбарго на покупку добываемой в России нефти, что привело к повышению стоимости ресурса и создало дефицит. В публикации сказано, что своей политикой власти США и стран ЕС продемонстрировали, что санкции не имеют смысла и контрпродуктивны, так как нефть России не накапливается в хранилищах, а продаётся в Саудовскую Аравию по намного более высокой цене, чем до принятия санкционных мер в отношении Москвы. 

Саудовская Аравия приобретает сырьё у российской стороны, чтобы производить электрическую энергию, а ресурсы, которые она добывает, Эр-Рияд поставляет западным странам по ещё более завышенной цене. Обозревателем отмечено, что в таких реалиях в выигрыше остаётся Россия, которой удаётся изящно обходить американские и европейские ограничения и получать существенные доходы. При этом США и Европа проигрывают в топливном противостоянии. 

Согласно заявленному автору статьи, санкции являются контрпродуктивными и глупыми, как и многие внешнеполитические инициативы нынешнего хозяина Белого дома.