ИА "Ореанда-Новости"  Эксперт Игорь Юшков дал комментарий к заявлению госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что ввод ограничений на стоимость российской нефти не снизит высокую заинтересованность Москвы в поставках сырья в западные страны. 

По заявлению эксперта, таким заявлением американская сторона пытается успокоить мировой рынок нефти. 

Юшков выразил мнение, что ключевой тезис, который пытался продвинуть глава дипломатии США, в том, что в результате введения потолка цены поставки нефти из России в любом случае не сократятся. А значит, не будет нехватки сырья и не произойдёт роста цены.

Однако, отметил эксперт в ходе разговора с изданием "Лента.ру", добиться какого-либо компромисса с Москвой по поводу ввода ограничений на стоимость российской нефти у американских властей не получится. По заявлению Юшкова, нет никаких гарантий того, что в случае согласия на порог стоимости нефти со стороны Москвы западные государства его в дальнейшем не снизят. В то же время такая уступка может способствовать тому, что потолок цен введут и на другую продукцию, которая поставляется Россией в другие страны, заключил специалист.