ИА «Ореанда-Новости». Свыше 300 человек участвовали сегодня в акции протеста против повышения стоимость бензина. Протест проходил возле здания правительства Монголии.

По мнению автовладельцев, цены на бензин в стране не должны быть выше 1500 тугриков за литр. Это примерно 38,8 рублей. Организаторы протеста заявили, что акция продлиться пять дней, и с каждым днем участников будет больше. Люди пришли к правительству с плакатами «Прекратите давить народ ценами на бензин», «Народ нищает, цены на бензин растут», «Остановите необоснованный рост цен на бензин». В правительстве на акцию пока еще никак не отреагировали.

Отмечается, что в Монголии в этом году цены на бензин повышали шесть раз. Сейчас стоимость АИ92 составляет около 1980 тугриков (примерно 51,2 рубля).

Ранее сообщалось, что Монголии грозит дефицит бензина и дизтоплива. В стране не только повысили цены, некоторые заправки устанавливали лимит на продажу топлива. Так, не продавали больше чем на 30 000 тугриков (около 777 рублей) в одни руки. А на некоторых заправочных станция можно было купить бензин только при наличии специальной карты этой сети.

Большая часть бензина и топлива поставляется в Монголию от «Роснефти». При этом в Монголии говорят о том, что повышение цен обусловлено ценовой политикой российской компании и ростов цен на мировом рынке. Весной этого года «Роснефть» заключила с 12 монгольскими компаниями договоры на поставку горючего. Стоимость соглашений оценивается в 2,1 миллиарда долларов. Поставлять бензин и дизтопливо в Монголию будет дочерняя компании «Роснефть-Монголия» по принципу take or pay (бери или плати). В договоре «бери или плати» оговаривается максимальный объём товара, и, если покупатель не согласится принять всё, он должен будет оплатить всю поставку.

Такие условия снижают риски поставщика, а также устанавливают определенные требования к доставке. Всего «Роснефть» продает Монголии бензин и дизтопливо, авиакеросин, масла, мазут, битумные материалы и сжиженные углеводородные газы. Доля присутствия российской компании  на рынке Монголии составляет порядка 80%.