ИА «Ореанда-Новости».  Концерн «Белнефтехим» после очередного мониторинга качества поставляемого сырья обратился за разъяснениями к «Транснефти». По версии белорусской стороны качество нефти в последнее время снизилась из-за высокого содержания в ней хлора и органических соединений.

По заявлению «Белнефтехима», снижение качества углеводородного сырья привело к потерям  прибыли на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли. Кроме того, белорусская сторона на неделе намеревалась во все прекратить транзит сырья на участке трубопровода «Дружба», ссылаясь на неудовлетворительное состояние труб.

Речь идёт об экспортной смеси «Urals»,основным потребителем которой являются Новополоцкий и Мозырьский НПЗ. Содержание хлора и органики в поступающей на переработку нефти увеличилось в десятки раз всего за несколько дней.

В «Транснефти» признали, что такая проблема существует. В компании уже отреагировали на этот инцидент и проводят работу по устранению причин, которые повлияли на качественный состав российской нефти. По словам специалистов «Танснефти» стандарты будут восстановлены уже к понедельнику, 22 апреля. Удовлетворён и запрос белорусской стороны о проведении экстренной встречи с руководством российской топливно-энергетической компании.

Как рассказали эксперты соединения хлора и органических веществ могут примешиваться к нефти в естественных условиях. Кроме того такие составы добавляют для поглощения сероводорода во время транспортировки сырья. По оценкам специалистов соединения негативно влияют на состояние оборудования НПЗ, могут, при длительном  воздействии, вывеси его из строя.

Ранее сообщалось, что проблемы с содержанием примесей в сорте «Urals». На протяжении минувшего года отмечались и другими европейскими партнёрами «Транснефти». О них говорили потребители в Венгрии и Словакии.