ИА «Ореанда-Новости» Соединённые Штаты в настоящий момент работают со своими союзниками и партнёрами над установлением так называемого потолка цен на российскую нефть, чтобы лишить Москву доходов от её продажи, а одновременно с этим наращивают поставки своего сжиженного природного газа в Европу. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил во вторник на пресс-конференции в Госдепе по итогам встречи с лавой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром, пишет ТАСС.

Согласно замыслу Вашингтона, это должно лишить Россию средств, которые могли бы быть использованы для проведения специальной военной операции на Украине, пояснил он. По словам Блинкена, Вашингтон при этом "поддерживает усилия, направленные на то, чтобы сократить зависимость от ископаемых источников энергии, в том числе и от сжиженного природного газа, в долгосрочной перспективе". 

Министры финансов Группы семи заявили ранее о намерении ввести потолок цен на российскую нефть. Для этого они хотят создать "широкую международную коалицию" и запретить оказание любых услуг по морской перевозке российской нефти, если она будет продаваться по цене выше согласованного такой коалицией лимита.