ИА «Ореанда-Новости» Еврокомиссия выдвинула законодательное предложение и европейский план сокращения спроса на газ с поставленной целью уменьшить потребление газа в Европе на 15% до следующей весны, однако возможны отклонения, заявил официальный представитель ЕК Тим Макфи, пишет Интерфакс.

Макфи сослался на статью 5 параграф 3 законодательного предложения ЕК, в котором сказано, что государства-члены могут просить сокращения этой цифры до 5%, если они способны доказать, что не располагают возможностями вносить вклад в улучшение ситуации, как другие государства-члены, из-за инфраструктурных ограничений соединительных трубопроводов. При этом он подчеркнул важность "солидарности для всех государств-членов с точки зрений экономической, чтобы принять этот вызов последствий для энергетики".

Вместе с тем ЕК предложила в среду новый законодательный инструмент и европейский план сокращения спроса на газ. В новом регламенте, объясняется в коммюнике ЕК, будет поставлена цель для всех государств-членов ЕС снизить спрос на газ на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.