ИА «Ореанда-Новости». Профессор экономики и специалист по мировому рынку нефти Мамдух Гассан Салама рассказал, что мировые цены на газ могут перевалить отметку в 3 тысячи долларов вследствие увеличения спроса на газ. Как отмечает профессор, стоимость сжиженного природного газа (СПГ) может вырасти до 3,6 тысячи долларов за тысячу кубометров. Наиболее вероятно это в ситуации холодной зимы. 

Экономист связывает рост цен на природный газ и СПГ с их дефицитом и высоким спросом, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По его словам, на данный момент ситуация с ценами на топливо является крайне нестабильной. Так же цены на топливо могут сильно вырасти из-за того, что правительство Китая потребовало обеспечить страну энергоснабжением любыми средствами. 

Эксперты датского инвестиционного банка Saxo Bank отмечают, что старт "Северного потока-2" поспособствовал бы снижению цен на газ и уголь, но в случае, если зима будет суровой и поставки газа не увеличатся, то Европу ожидает «мрачная и дорогая пора».