ИА «Ореанда-Новости»  Кроме ожидания холодной погоды, на резкое повышение биржевых цен на газ в Европе после долгого снижения также могло повлиять снижение предложения сжиженного газа, вызванное простоем неразгруженных танкеров, такое мнение высказал портфельный управляющий УК Альфа-Капитал Дмитрий Скрябин, пишет РИА Новости.

Накануне ближайшие газовые фьючерсы на бирже в Европе закрыли торги ростом почти на 17%, до 1386,5 доллара за тысячу кубометров. При этом весь октябрь и первые дни ноября цены демонстрировали устойчивое снижение. Сегодня, в четверг, цены превышали 1400 долларов за тысячу, пока максимально демонстрируя рост близкий к 10% к расчетной цене накануне.

В конце октября СМИ сообщали, что десятки судов в течение нескольких недель кружили у побережья Пиренейского моря и в Средиземном море, не имея возможности найти места для разгрузки СПГ, поскольку заводы, которые перерабатывают топливо обратно в газ, работают на максимальной мощности. В итоге суда бросили якорь у берегов Испании.