ИА "Ореанда-Новости" Затраты государств, входящих в Европейский союз, на обеспечение энергоресурсами составили 6 процентов ВВП ЕС за год, возможны долгосрочные экономические издержки. Об этом заявлено специалистом в сфере мировой энергетики Мамдухом Саламе. 

Со слов эксперта, европейские страны, особенно ФРГ, катастрофически пострадали от роста стоимости энергоносителей. Он сообщил, что есть информация, что общие затраты на обеспечение энергоресурсами европейского блока увеличились примерно на 1,06 трлн долларов, что составляет 6 процентов от годового ВВП государств ЕС. Также им сказано, что к моменту завершения энергетического кризиса ЕС будет истощён. 

Как считает специалист, долгосрочные экономические издержки европейских стран обусловлены "их безрассудством" в отношении запрета поставок перевозимой по морю российской нефти с 5 декабря. 

С его слов, это заставит европейский блок искать альтернативу поставкам добываемой в России нефти, однако осуществить это на нынешнем жёстком рынке будет крайне сложно. Поэтому, добавил эксперт, европейские страны будут вынуждены искать "тут и там" небольшие объёмы поставок сырья, что приведёт к ещё большему увеличению счетов за электроснабжение.