ИА "Ореанда-Новости"  То, что Британия перестанет импортировать российский СПГ, никак не повлияет ни на Россию, ни на само королевство. Об этом заявлено экспертом Игорем Юшковым. 

В ходе разговора с изданием "Лента.ру" специалистом заявлено, что прекращением поставок СПГ в Британию не будут созданы проблемы. С его слов, российская сторона легко сможет найти рынок сбыта, а Лондон и без российского СПГ имеет достаточные объёмы. При этом Британия может столкнуться с другой трудностью, продолжил эксперт. 

С его слов, в британском королевстве большое количество приёмных терминалов для СПГ и они хорошо закупаются. Однако ключевая проблема состоит не в наличии СПГ, а в его хранении. Например, недавно стало известно, что в Британии расконсервировали крупное хранилище. При этом на протяжении года британская сторона никак его не использовала, то есть, в нём почти ничего нет. Если до этого Британия использовала европейские хранилища, то теперь в королевстве знают, что они оттуда ничего не получат, подытожил своё заявление эксперт. 

Ранее появилась информация о том, что власти Британии приняли решение поставить под запрет импорт российского сжиженного природного газ с 1 января 2023 года.