ИА "Ореанда-Новости" Стоимость нефти в ближайшее время будет увеличиваться из-за западных санкций по отношению к российскому топливу, а также из-за того, что снижаются объёмы добычи нефти ОПЕК+. Так считает эксперт Игорь Юшков. 

В ходе беседы с агентством RT специалистом сказано, что ОПЕК+ с 1 ноября сократила объёмы добычи, и сейчас они располагаются на пониженном уровне. Также он заявил, что имеет место снижение предложения на мировом рынке. Это, с его слов, приводит к росту стоимости нефти. 

Юшков указал также на то, что 5 декабря обретут силу запреты ЕС на российскую нефть. То есть будут запрещены поставки российской нефти морским путём. При этом рост стоимости нефти в мире ускорится, если России не удастся вовремя переориентировать поставки на азиатские рынки, поскольку в этом случае придётся временно снизить добычу. Все эти процессы пугают рынок, сообщил эксперт. 

Помимо этого им сказано, что кроме причин, обозначенных выше, стоимость нефти может расти в связи с угрозой глобальной рецессии.