ИА "Ореанда-Новости" Эксперт Игорь Юшков выразил мнение, что западные страны осуществляют попытки создать видимость клуба участников потолка цен на российскую нефть

В ходе разговора с изданием "Лента.ру" экспертом сделано предположение, что государства Группы 7 (G7) и Австралия будут готовы пересмотреть потолок цен на добываемую Россией нефть, когда определится круг покупателей. 

По заявлению Юшкова, когда будет очерчен какой-то круг покупателей, которые хоть как-то соглашаются на неформальное участие в этих условиях, они обозначат цену. Исходя из слов эксперта, сейчас западные государства осуществляют попытки создать видимость клуба участников данного потолка цен. Однако, заверил собеседник агентства, ни о какой коалиции пока речи не идёт. 

С его слов, пока ни о какой коалиции речи не идёт, так как Австралия и участники Группы семи, США и ЕС и так не импортируют российскую нефть. Экспертом подчёркнуто, что договариваются те страны, которые и так не берут российское сырьё. "Вот в чём проблема для них", - подытожил сказанное Юшков.

Ранее США в лице госсекретаря Блинкена заявили о том, что российская сторона будет продавать нефть даже с потолком цен.