ИА «Ореанда-Новости»  Продолжение забастовок на атомных электростанциях во Франции создает угрозу для стабильности энергосистемы страны предстоящей зимой из-за смещения сроков возобновления работы остановленных на профилактику и ремонт реакторов, говорится в обновлённом прогнозе французского оператора электросетей RTE, пишет ТАСС.

На этом фоне оператор энергосетей оценивает вероятность перебоев в поставках электроэнергии в ближайшие недели как "крайне слабую", однако уже в начале ноября она будет "средней", если забастовки продолжатся. В настоящее время RTE подтверждает задержки в обслуживании как минимум шести атомных реакторов, остановленных на время профилактических работ и введение в эксплуатацию которых планировалось в октябре.

Ранее во Франции началась массовая межпрофессиональная забастовка, участники которой требуют повышения зарплат, а также выступают против решения правительства о реквизировании - то есть принудительном возвращении на работу - части сотрудников нефтеперерабатывающих предприятий и топливохранилищ, протестующих с конца сентября.