ИА "Ореанда-Новости" Экспорт газа по трубопроводу, по которому поставляется природный газ в континентальную Европу из Великобритании через Бельгию, прекращён. Это обусловлено сбоем оборудования, заявляет газета Bloomberg. 

Согласно заявленному оператором Interconnector Ltd, ожидается, что поставки, остановленные в субботу, продлятся ещё три дня - до 8 марта. 

В публикации западного агентства отмечено, что данный газопровод стал важным источником поставок топлива в страны ЕС после значительного снижения экспорта из Российской Федерации. Однако несмотря на это, экспорт из Британии снизился ещё на прошлой неделе, так как похолоданием в конце зимы был увеличен внутренний спрос на топливо. 

Как заявлено газетой, остановленный трубопровод в сочетании с работами в Норвегии, которая представляет собой главного поставщика газа в ЕС, могут привести к тому, что увеличатся объёмы изъятия ресурса из хранилищ. И это, добавляет иностранное издание, станет серьёзным испытанием для европейской газовой сети в ближайшие дни.