ИА «Ореанда-Новости». «Газпром» будет использовать систему big data, которая позволит вычислить кто и в каких количествах украл газ на предприятии.

Ежегодно у «Газпрома» после проверки отчётов не сходятся цифры и, причём, очень большие.

Так, например, в Северокавказском федеральном округе недостаток по газу в отчётности приносит убыль в размере шестнадцати миллиардов долларов каждый год.

Этот регион представляет самые высокие показатели воровства среди всех округов территории «Газпрома». Чтобы бороться с этим, будет использоваться система анализа данных корпорации big data. С её помощью все детали и подробности воровства будут выясняться очень быстро и легко. Структура программы заключается в том, что в ней будут храниться все данные по перемещению газа и, соответственно, денежных средств и другого сырья. В технологии будут содержаться крайне точные данные и все детали и изменения. С помощью программы будут получаться самые точные отчёты, она будет способствовать эффективному обороту в структуре организации. Помимо этого, в ней будет настроен отдельный для каждого сотрудника доступ: каждый человек будет иметь возможность воспользоваться только теми данными, которые соответствуют его должностным обязанностям и которые ему необходимы для трудовой деятельности. 

Создатели программы считают, что big data позволит сделать систему передвижения информации внутри компании максимально прозрачной, а также компенсировать все «недостачи» и сократит риск воровства к минимальному.

Таким образом, ожидается, что улучшится благосостояние «Газпрома», уровень доверительных отношений к сотрудникам, а также возрастёт прибыль и материальное положение корпорации.