ИА "Ореанда-Новости". "Газпром" выкупит здание "Лахта центра" в Санкт-Петербурге, где расположится штаб-квартира компании, за 120 млрд рублей. Как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на неназванных менеджеров компании, самый высокий небоскрёб Европы газовый гигант выкупит у своей же дочерней компании "Газпром нефть", которая финансировала строительство высотки.

Сумма продажи 462-метрового здания превысит 120 млрд рублей, однако, по словам неназванных источников, сделка никак не повлияет на производственную программу и внешнее финансирование. График и суммы платежей синхронизированы с дивидендами от "Газпром нефти", добавил источник. Сделку планируется закрыть в ближайшее время. Официальные комментарии от "Газпрома" и его "дочки" не последовали.

По словам неназванного представителя компании, договор купли-продажи будет заключён в ближайшие дни, при этом акт передачи права собственности будет подписан в январе 2019 года. Скорая передача права собственности нужна, чтобы с января начать работы по внутреннему благоустройству штаб-квартиры "Газпрома".  

Как считают аналитики, сделка по покупке "Газпромом" его будущей штаб-квартиры у  своей де дочерней компании никак не повлияет на рынок коммерческой недвижимости, поскольку фактически является внутригрупповой, а не инвестиционной.  

"Цена сделки также рыночного характера не имеет, и, вероятно, определялась исходя из понесённых затрат на строительство "Лахта центра", - говорит генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев, передает "РИА Недвижимость".

Общественно-деловой комплекс "Лахта центр" в Санкт-Петербурге строится с 2012 года для компании "Газпром" и станет штаб-квартирой корпорации. Архитектурной доминантой комплекса является небоскрёб высотой 462 метра - самое высокое здание в Европе.