ИА «Ореанда-Новости» К концу ноября многие города Европы открыли рождественский сезон, невзирая на энергетический кризис, сообщает агентство Associated Press.

При этом местные власти стараются максимально урезать расходы: ограничиваются часы работы праздничного освещения и осуществляется переход на энергосберегающие светильники. Например, светодиодные лампы установлены на Оксфорд-стрит в Лондоне, праздничное освещение в городе работает с 15:00 до 23:00. В Париже Елисейские поля освещают лишь до 23:45, а не до 2:00, как в прошлые годы. Экономят на декоративном освещении и в Вероне, в Страсбурге, в Будапеште и многих других европейских городах.

Тем не менее некоторые европейцы порицают усилия властей по экономии электроэнергии. Это связано с тем, что из-за пандемии COVID-19 предыдущие два Рождества подряд празднования были также весьма скромными. Несогласные считают, что экономить электроэнергию можно в другие сезоны - Рождество же должно отмечаться традиционно пышно.

Главы ряда стран прислушались к этому мнению. Так, в Германии праздничная иллюминация в этом году будет яркой. В Испании власти многих городов также уверены, что рождественские огни - это важная составляющая праздничного сезона, и городские украшения позволяют местным жителям и туристам настроиться на рождественский лад и тратить деньги на ярмарках.