ИА «Ореанда-Новости» Индия и Франция договорились ускорить реализацию проекта по строительству АЭС в центральном индийском штате Махараштра и решить связанные с ним технические и финансовые вопросы до визита французского президента Эмманюэля Макрона в Индию, запланированного на начало следующего года, сообщил в своём пресс-релизе индийский департамент атомной энергетики, пишет ТАСС.

По этим данным, в Нью-Дели прошла встреча государственного министра науки и технологий Индии Джитендры Сингха с госсекретарем по вопросам франкофонии, развития и международного партнерства Франции Хрисулой Захаропулу.

Сингх "заверил Захаропулу, что технические, финансовые вопросы, а также вопросы гражданской ядерной ответственности будут решены обеими сторонами как можно скорее и до запланированного на начало 2023 года визита президента Франции Эмманюэля Макрона в Индию, о котором объявила французский госсекретарь".

Париж и Нью-Дели достигли принципиальной договорённости о строительстве АЭС в Джайтапуре в январе 2016 года в ходе визита в индийскую столицу Франсуа Олланда, занимавшего в то время пост президента Франции.