ИА "Ореанда-Новости" Фумио Кисида, премьер Японии, выразил мнение, что Европа, которая на протяжении длительного периода времени рассчитывала на поставки дешёвого российского топлива, оказалась "в ужасном положении". 

В ходе общения с телеканалом NHK японский политик сделал заявление, что ситуация в области энергетики в настоящее время существенно меняется. С его слов, энергоресурсов не хватает во всём мире. 

Как сказано Кисидой, вследствие этого происходят изменения и в сфере промышленного производства. Он заявил, что европейские страны долгие годы планировали работу своих предприятий исходя из того, что Россия будет им поставлять дешёвую энергию. А когда этого не стало, добавил он, европейские страны столкнулись с кризисом. 

Политик выразил уверенность, что из этого следует извлечь урок. Ведь японская сторона зависит от поставок энергоресурсов с Ближнего Востока, отметил он. Поэтому следует задуматься об энергобезопасности, заявил японский государственный деятель. В частности, Японии необходимо развивать атомную энергетику.