ИА «Ореанда-Новости» Киев опасается, что Украина окончательно лишится транзита российского газа после запуска газопровода «Турецкий поток». Об этом рассказал  эксперт по энергетике Стратегической группы советников по поддержке реформ при правительстве Украины Карел Гирман в интервью журналу «Новое время».

Гриман рассказал, что киевские власти считают «Северный поток — 2» менее опасным, так как у Украины всё же есть шанс сохранить транзит из-за того, что газопровод не   доставляет газ странам  Южной Европы. Однако когда будет запущена вся цепочка «Турецкого потока» российский газ будет поставляться в Италию, Францию и балканские страны.

Также эксперт отметил, что интересы Украины и США по «Турецкому потоку» не совпали. Как это было в случае с «Северным потоком — 2». Украина и штаты активно выступали против строительства «Северного потока— 2», первая боится потерять доходы от транзита российского голубого топлива, а США активно продвигают в ЕС свой СПГ. Против проекта также выступили  Польша, Латвия и Литва, они назвали его  политическим и угрожающим энергобезопасности Европы.

Сам проект «Северный поток – 2» предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.  Российская сторона утверждает, что этот проект создаётся исключительно в коммерческих целях и не повлияет на транзит через Украину.

В рамках проекта строительства газопровода «Турецкий поток» будут проложены  две нитки мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая, которые будут идти по дну Чёрного моря. По первой нитке топливо будет поставляться в Турцию, по второй — в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Планируется, что газопровод будет введён в  эксплуатацию в конце 2019 года.