ИА «Ореанда-Новости» Молдавское госпредприятие "Энергоком" дополнительно приобрело 10 миллионов кубометров газа на случай, если Газпром прекратит поставки в страну, сырьё будет храниться в подземных хранилищах на Украине, сообщил вице-премьер Молдавии Андрей Спыну, пишет РИА Новости.

Данная закупка была произведена в рамках проекта Надежность поставок природного газа. Таким образом АО Энергоком освоил транш в 100 миллионов евро, выделенный партнёрами. До сих пор газовый резерв Молдавии составлял 35 миллионов кубов. Запасы были сделаны на случай, если российский Газпром приостановит поставки газа в Молдавию.

Власти Молдавии в октябре прошлого года договорились с Газпромом о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании Молдовагаз в 2022 году. Газпром сообщил, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию, если страна нарушит обязательства по оплате до 20 октября, а также из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО Молдовагаз.