ИА «Ореанда-Новости» Украина закупает российскую нефть через Белоруссию, об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире телеканала «112 Украина». Он отметил, что закупка нефти через Белоруссию наиболее выгодна для Киева, потому что на приобретение нефтепродуктов у европейских соседей у страны просто не хватает средств.

«У нас нефти нет — это военная тайна? Нет. Нам приходится её закупать, нам приходится покупать большое количество топлива, которым пользуется вся страна, у Белоруссии, которая, абсолютно разумеется, вырабатывает его из российской нефти, но нам это выгодно. У нас альтернатива какая — закупать европейскую нефть. Потянем ли мы с вами европейское топливо?» — сообщил он.

В октябре 2018 года Россия прекратила поставки нефти в Белоруссию, превышающие лимит потребностей страны. Белоруссия практически полностью обеспечивает себя продуктами переработки нефти. При этом нефтепродукты, закупленные в России, Минск перепродаёт Киеву. Из-за этого резко выросли цены на топливо, эксперты утверждают, что в ряде регионов Украины цены на нефтепродукты выросли на 22,7%.

Ранее эксперт киевского Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в интервью порталу «Обозреватель» заявил, что в случае прекращения поставок российской нефти, Украину может ожидать топливный коллапс.

Он отметил, что на данный момент около 60% нефтепродуктов импортируется на Украину из России. Если поставки прекратятся, то страну ожидает коллапс, и может потребоваться до полугода, чтобы ситуация в секторе нефтепродуктов стабилизировалась, а рынок переориентировался. Эксперт также отметил, что невозможно спрогнозировать насколько вырастут цены на нефтепродукты и топливо в таком случае.

Белорусский лидер Александр Лукашенко ранее заявил, что украинские танки ездят на российском топливе. «В последнее время нас начали упрекать, что мы заправляем [украинские] танки дизельным топливом», — заявил Лукашенко. «Россияне поставляют, постоянно наращивая объемы этих поставок — бензинов и дизельного топлива — на Украину», - добавил он.