ИА "Ореанда-Новости" Александр Новак, занимающий пост вице-премьера России, выступил с заявлением, что российская промышленность более  конкурентоспособна на глобальном рынке из-за низкой стоимости газа в стране.

В ходе разговора с журналистом программы "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия 1" Новаком было сказано, что стоимость газа регулируется государством, сообщает РИА Новости. Со слов Новака, цены на голубое топливо в России составляют порядка 70-75 долларов за 1 тыс. куб. м. На мировых рынках, в том числе европейских, стоимость газа составляет 500 долларов, отметил он.

Далее государственным деятелем сказано, что отечественные потребители, работающие в области промышленности, имеют меньшие затраты. Соответственно, продолжил Новак, они имеют большую конкурентоспособность на мировых рынках по реализации своей продукции.

При этом вице-премьером было указано на то, что в 2022 году стоимость газа в Европе доходила до 3,8 тыс. долларов, что "чуть ли не в 50 раз выше" стоимости ресурса в России.