ИА "Ореанда-Новости" Дипломат РФ выразил мнение, что ценовой потолок на добываемую в России нефть ужесточит кризис. Российский государственный деятель сделал заявление о том, что небеленая офисная бумага, которую выпускают отечественные производители, полезна для глаз. Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 13 июля. 

Про последствия установления ценового потолка на нефть России 

Дмитрием Биричевским, занимающим пост директора департамента экономического сотрудничества МИД России, заявлено, что ограничение западными государствами цен на нефть и газ, добываемые в Российской Федерации, станет рискованным шагом, которым будет усилен энергетический кризис. 

Заявление представителя российского дипломатического ведомства представлено в материале издания РИА Новости.

Российским дипломатом было допущено то, что западными государствами будет осуществлена попытка ввести "ценовой потолок". С его слов, для этого они могут начать давить на компании, которыми предоставляются финансовые, логистические и страховые услуги по поставкам российской нефти. Российская сторона, в свою очередь, не обязана соглашаться на это, отметил Биричевский. 

Исходя из сказанного представителем МИД России, это обернётся тем, что кризис в области энергетики лишь усугубится, а биржевые котировки продолжат расти. 

Про российскую небеленую офисную бумагу 

Олег Бочаров, работающий на посту заместителя министра промышленности и торговли РФ, сообщил о том, что производимая в России небеленая офисная бумага более полезна для глаз, чем белая офисная бумага. 

По его заявлению, в России выяснили, что "отсвечивающей, такой вот белой офисной бумагой", наносится вред здоровью, пишет РИА Новости

Кроме того российский государственный деятель указал на то, что снижается себестоимость фактурной бумаги. Также производство такой бумаги наносит меньший вред экологии, подчеркнуто Бочаровым. 

Про товарооборот между РФ и Китаем 

Товарооборот между Москвой и Пекином вырос на 27,2 процента и составил 80,675 миллиарда долларов по итогам первого полугодия. 

Это следует из данных главного таможенного управления КНР, пишет издание РИА Новости

Китайская сторона за данный период поставила в Российскую Федерацию продукцию на 29,55 млрд долларов. Данная цифра больше показателя первого полугодия 2021 года на 2,1 процента. Поставки из РФ в Китай увеличились на 48,2 процента, до 51,125 млрд долларов. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"