ИА "Ореанда-Новости" Американский специалист в области финансов полагает, что Российская Федерация может создать энергетический картель, который схож с ОПЕК. В МИДе Финляндии сделали заявление, что за ЧП с "Северными потоками" стоит "государственный субъект". 

Про ситуацию вокруг рынка газа 

Российская Федерация может создать энергетический картель, схожий с ОПЕК, ведя все сделки без участия американской валюты. Об этом объявлено американским финансовым экспертом и бывшим советником ЦРУ Джеймсом Рикардсом. 

В ходе разговора с изданием The Daily Reckoning западным экспертом было сказано, что предпринимаются усилия по созданию газового картеля с участием российской стороны и Ирана, а затем и других государств. Как сказано Рикардсом, данное объединение могло бы функционировать как ОПЕК, за исключением того, что в качестве стратегического актива будет выступать газ, а не нефть.  

Исходя из сказанного американским финансистом, к газовому картелю может присоединиться большое количество государств, на которые приходится свыше 60 процентов от мировых запасов голубого топлива. В этом случае такая организация будет иметь возможность заключать эксклюзивные сделки на поставку энергоресурсов, сообщил иностранный эксперт. Кроме того, со слов специалиста, все сделки будут проходить с неприятным для США условием, то есть с отказом в использовании доллара. 

Специалист полагает, что если план с картелем сработает, то возникнет система, которая полностью независима от США. При этом с её появлением американская валюта не начнёт слабеть, однако будут созданы условия для ухода доллара с мирового рынка в виде доминирующей валюты, полагает эксперт. 

Про ЧП с газопроводами "Северный поток" и "Северный поток-2"

Пекка Хаависто, занимающий пост главы МИДа Финляндии, выразил мнение, что за чрезвычайным происшествием с газовыми магистралями "Северный поток" и "Северный поток-2" может стоять некий "государственный субъект". Об этом говорится в материале издания "РИА Новости".

Как сказано финским дипломатом, когда проводится операция такого масштаба, в ней должен быть замешан какой-то государственный субъект. Также им сказано, что такое ЧП с газовой магистралью может оказать влияние на выработку санкций, если будут обнаружены какие-либо следы виновника. 

По заявлению политика, сейчас финской стороной исследуются все передвижения кораблей в Балтийском море в районе инфраструктуры газопроводов. Кроме того глава финской дипломатии высказал озабоченность случившимся. 

Им сказано о том, что озабоченность велика. Он заявил, что понимает точку зрения Швеции и Дании, что это вопрос для всего Европейского союза, когда возможна диверсия на ключевой энергетической сети.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"