ИА "Ореанда-Новости" Reuters сообщил, что крупные трейдеры не перешли на новую схему по оплате за газ в российской валюте. Компания "Автотор" приостановит свою деятельность до 22 мая. Об этом - в обзоре экономических новостей от 28 апреля. 

Reuters: "Пока только несколько небольших трейдеров начали платить в рублях за российский газ"

Издание Reuters пишет, что крупными трейдерами не осуществлён переход на новую схему по оплате за газ в рублях. В публикации зарубежного издания со ссылкой на источники заявлено, что пока только несколько небольших трейдеров начали платить за газ, поставляемый из России, в рублях. 

С 1 апреля компания "Газпром" перешла на новую схему оплаты за голубое топливо с недружественными государствами. Покупатели могут платить в европейской валюте, однако затем Газпромбанк должен осуществить конвертацию валюты в рубли и отправить на счёт поставщика.

Болгария и Польша не захотели платить за газ по новой схеме, после чего "Газпромом" была прекращена поставка газа в данные государства. О чётком согласии платить по схеме, предложенной российской стороной, заявила лишь Венгрия. Крупнейшим покупателем российского голубого топлива в Европе является ФРГ.

Компания "Автотор" будет находиться в корпоративном отпуске с 1 по 22 мая из-за проблем с поставками комплектующих

Калинградское предприятие "Автотор" уйдёт в корпоративный отпуск с 1 по 22 мая в связи с тем, что столкнулось с проблемами с поставками комплектующих. 

Об этом уведомил представители "Автотора" в ходе общения с изданием "Коммерсантъ". 

На предприятии продолжали выпускать корейские машины Kia и Hyundai, однако в настоящее время все автоконцерны не могут ввозить в Россию компоненты из-за санкций и логистического кризиса. 

В этот период в штатном режиме будут работать сотрудники подразделений, которые поддерживают жизнеобеспечение производственной инфраструктуры. 

Ранее Денисом Мантуровым, работающим на посту главы Минпромторга РФ, было сказано о том, что китайские и корейские компании, среди которых Haval, Kia и Hyundai, продолжают производство авто на территории Российской Федерации, но в сокращённом объёме. Министром отмечено, что в ведомстве ожидают решений о продолжении работы в РФ и от других автопроизводителей, которые осуществили приостановку деятельности в России. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"