ИА "Ореанда-Новости" Германской энергетической фирме Uniper могут разрешить переложить на потребителей часть своих более высоких газовых затрат. Еврокомиссар проинформировал о подготовке Европейского союза (ЕС) к зиме без российского газа. Об этом - в обзоре экономических новостей от 20 июля. 

Про ситуацию вокруг компании Uniper 

Германской энергетической фирме Uniper могут разрешить переложить на потребителей часть своих более высоких газовых затрат в рамках мер по её спасению, которые выносятся на обсуждение с властями ФРГ.  

Об этом говорится в публикации издания Рейтер. 

Ранее в среду изданию Handelsblatt осведомлённые источники сообщили, что для того, чтобы поддержать компанию Uniper в свете кризиса в области энергетики, власти Германии также могут получить блокирующие 30 процентов в капитале энергетического концерна. Кроме того германская организация изучает возможность получения дополнительного кредита KfW в дополнение к уже доступной кредитной линии на 2 миллиарда евро. 

8 июля фирмой Uniper была запрошена государственная поддержка у властей ФРГ для того, чтобы стабилизировать бизнес на фоне газового кризиса. Это произошло сразу после того, как германским бундестагом были приняты поправки в закон об энергетической безопасности, которыми предусматривается возможность мер стабилизации бухгалтерского баланса организаций критической энергетической инфраструктуры. Робертом Хабеком, занимающим пост министра экономики ФРГ, было тогда заявлено, что федеральные власти не допустят банкротства Uniper и выносят на обсуждение меры поддержки компании.

Исходя из заявлений источников западного издания, переговоры по спасению энергетической фирмы должны завершиться к 25 июля. 

Про подготовку европейских стран к зиме без российского газа 

Тьерри Бретон, работающий на посту еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка, сделал заявление о том, что Европейский союз (ЕС) может в этом и 2023 году продлить работу своих атомных и угольных электростанций. Согласно его высказыванию, на этот шаг европейские государства идут, чтобы провести зиму без российского газа. 

Урсулой фон дер Ляйен, председателем Еврокомиссии (ЕК), было названо вероятным то, что прекратятся поставки российского газа. С её слов, таким развитием событий будут оказано влияние на все страны европейского блока, пишет издания "Интерфакс". 

Тьерри Бретон уведомил, что принято решение готовиться к зиме без российского голубого топлива. Как сказано еврокомиссаром, чтобы продержаться эту зиму, и, возможно, следующую зиму, европейские страны могут продлить работу своих АЭС или угольных станций. 

Замглавы ЕК Франс Тиммерманс заявил о своей убеждённости в том, что важно переходить на альтернативную энергетику, которая, с его слов, впервые стала рентабельной. Это случилось на фоне того, что растёт стоимость газа. 

20 июля Еврокомиссией представлен план по сокращению потребления газа на 15 процентов до весны. Данное решение приняли из-за неопределённости с поставками. Согласно расчётам ЕК, если будет холодная зима, ВВП ЕС можно сократиться на 1,5 процента.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"