ИА "Ореанда-Новости" Южная Корея нарастила поставки лигроина (тяжёлого бензина) из РФ через Тунис в другие государства, сообщило агентство Reuters. Postimees пишет, что план ЕС по вводу потолка на нефть и газ провалился из-за разногласий. Об этом - в обзоре экономических новостей от 25 ноября. 

Про ситуацию вокруг поставок российских нефтепродуктов 

Южной Кореей наращены поставки лигроина (тяжёлого бензина) из Российской Федерации в другие государства. Об этом заявлено в публикации агентства Reuters, в которой ссылаются на информацию из отчётов фирмы Refinitiv. 

Согласно данным компании, в 2021 году южнокорейской стороной были приобретены у России 590 тыс. тонн топлива. Однако после того, как заработали ограничительные меры в отношении Москвы, поставки значительно сократились. При этом в октябре Сеулом импортировались 740 тыс. баррелей, или около 82 тыс. тонн лигроина из Туниса. А уже в ноябре данный показатель увеличится до 274 тыс. тонн. 

Аналитиками рынка заявлено о том, что изменение маршрута обусловлено желанием избежать внимания западных государств, чтобы воспользоваться более дешёвым топливом из России.

Ранее российским парламентарием Леонидом Слуцким было заявлено в рамках комментария к предложению западных государств ввести потолок цен на российскую нефть, что данная инициатива является "очередным пробитым дном". Слуцким отмечено, что российская сторона будет весьма негативно относиться ко всем попыткам контролировать стоимость российских энергоносителей.

Про ситуацию вокруг предложения ввести потолок цен на нефть и газ 

Министрам энергетики стран, входящих в Европейский союз (ЕС), в очередной раз не удалось договориться по поводу введения предельной стоимости нефти и газа из России, что свидетельствует о том, что план провалился. Об этом сказано изданием Postimees

В публикации отмечено, что министры энергетики стран ЕС не смогли создать единый документ и прийти к консенсусу по введению предельных цен на российские нефть и газ. В свою очередь можно говорить о крахе планов европейского блока, поскольку выработать единую стратегию не получилось, заявляют авторы статьи. 

В статье отмечено, что одни члены ЕС сочли предлагаемый потолок цен на нефть в 65-70 долларов за баррель слишком высоким, другие же - слишком низким. При этом ряд европейских дипломатов заявляет о том, что не имеет смысла снова встречаться, если отсутствует прогресс в данном вопросе. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"