ИА "Ореанда-Новости" В ФРГ не исключают того, что ухудшится ситуация с поставками добываемого в России газа. Жители Великобритании рассказали о проблемах с покупками еды. Об этом - в обзоре экономических новостей от 24 июня.

Про поставки газа в Германию 

В Федеральном сетевом агентстве Германии не исключают ухудшения положения дел с поставками российского газа в ФРГ. 

Это следует из статьи издания ТАСС, в которой ссылаются на информацию из отчёта регулятора. 

Согласно заявленному в данном документе, ситуация напряжённая, "нельзя исключать ухудшения ситуации". При этом в документе регулирующей службы отмечено, что в настоящее время газоснабжение ФРГ остаётся стабильным. 

Ранее появилась информация, что в немецком Минфине задумались над национализацией части трубопровода "Северный поток-2". Руководство Германии изучает планы по подключению немецкого сегмента трубопровода к плавучему СПГ-терминалу. 

Про ситуацию с покупками еды в Великобритании 

Около половины жителей Великобритании стали приобретать меньше продуктов в свете рекордной инфляции, которая привела к существенному росту стоимости продовольственных товаров. Об этом свидетельствуют данные, которые обнародовало Бюро национальной статистики Великобритании. 

Исходя из данных ведомства, более четырёх из десяти взрослых жителей Великобритании уведомили о том, что стали приобретать меньше продуктов. Число таких британцев растёт, поскольку в сентябре 2021 года, когда имел место первый опрос, это число составило один из восьми. 

В исследовании, на основе которого создали данный отчёт, приняли участие 4997 домохозяйств. Опрос проводился с 8 по 19 июня. 

Ранее стало известно, что стоимость продуктов в Британии может увеличиться на 15 процентов этим летом на фоне санкционных мер, принятых в отношении России, и Brexit. Это станет самым высоким приростом цен за последние двадцать лет. 

Инфляция в Британии в последние месяцы добирается до рекордных отметок. В начале мае Банком Англии был повышен прогноз инфляции на 2022 год. Там ожидают, что она ускорится до 10,25 процента в четвёртом квартале. Это может быть историческим рекордом. Финансовым регулятором отмечено, что с февраля, когда была представлена последняя публикации доклада, давление со стороны инфляции резко усилилось из-за ситуации на Украине. Это обернулось "значительным ухудшением перспектив роста в мире и в Великобритании". 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"