ИА "Ореанда-Новости" Объединённые Арабские Эмираты развивают 11 масштабных проектов в области зеленой энергетики. В данные проекты вложены суммарно свыше 43 млрд долларов. Об этом сказано Сухейлем аль-Мазруи, занимающим пост министра энергетики и инфраструктуры ОАЭ. 

Как сказано министром, ОАЭ являются одним из лидеров в области возобновляемой энергетики.

Исходя из слов государственного деятеля, вклад чистой энергии в энергетический баланс по итогам 2021 года составил 19,63 процента. Помимо этого объявлено, что существуют десять проектов по производству зелёного водорода. Сообщается, что семь из них пока находятся на этапе разработки. 

Министром сделано пояснение, что глобальными потрясениями обострена проблема энергетической безопасности. Также сказано, что это заставило сосредоточиться на использовании самых дешёвых ресурсов. Это даёт возможность удовлетворить энергопотребности ОАЭ и одновременно увеличить долю поставок нефти, отметил аль-Мазруи. 

Ранее появились сообщения, что властями Турции отклонён запрос одного из мировых энергетических гигантов на совместную разработку нового месторождения газа в Чёрном море