ИА «Ореанда-Новости» Организация стран - экспортеров нефти прогнозирует, что спрос на энергоносители вырастет на 23% в 2045 году, заявил  генеральный секретарь ОПЕК, представитель Кувейта Хайсам аль-Гайс, пишет ТАСС.

При этом аль-Гайс подчеркнул, что "нефть по-прежнему будет занимать наибольшую долю в энергетическом балансе". Генсек ОПЕК рассказал, что нефтяной сектор нуждается в инвестициях в размере 12,1 трлн долларов в долгосрочной перспективе.

По его словам, ОПЕК "будет отстаивать сбалансированный и всеобъемлющий энергетический переход, который никого не будет исключать". Касаясь последнего решения ОПЕК+ в Вене о сокращении добычи нефти, он подчеркнул, что картель действовал в превентивном порядке. 

Государства - участники соглашения ОПЕК+ договорились на очной встрече в Вене 5 октября о сокращении добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки (б/с), а также продлили сделку до конца 2023 года. Предполагается, что Россия и Саудовская Аравия смогут снизить добычу нефти на 526 тыс. б/с каждая по сравнению с августом, до 10,478 млн б/с. Общий уровень добычи нефти у стран альянса составит 41,856 млн б/с.