ИА «Ореанда-Новости»  Операторы подземных хранилищ газа в Германии полагают, что даже в случае дальнейшего сокращения поставок голубого топлива из России природный газ по-прежнему можно будет хранить в ФРГ. Такое мнение агентству ДПА высказал исполнительный директор германской ассоциации операторов подземных хранилищ газа Себастьян Блешке, пишет ТАСС.

Он пояснил, что при необходимости хранение будет осуществляться в несколько уменьшенном объёме. В то же время Блешке подчеркнул, что на текущий момент каждый день складируется существенный объём газа, импортируемого в Германию по трубопроводу, пролегающему по дну Балтийского моря.

Так, по данным европейских операторов газохранилищ, в субботу в Германии было накоплено около 1 336 гигаватт-часов природного газа. В тот день, как пишет ДПА, по трубопроводу "Северный поток" в ФРГ поступило около 347 гигаватт-часов природного газа из России.

Федеральное правительство хочет различными мерами добиться того, чтобы газохранилища в Германии были почти заполнены в начале отопительного сезона.