ИА «Ореанда-Новости» Почти 40% жителей Германии снизили потребление энергии с начала проведения специальной военной операции России на Украине, свидетельствуют опубликованные  результаты исследования, проведенного социологическим институтом YouGov по заказу агентства ДПА, пишет ТАСС.

По его данным, 11% респондентов сообщили, что стали потреблять меньше энергии сразу с начала российской спецоперации. Ещё 28% опрошенных заявили, что снизили энергопотребление в течение последних четырёх недель. При этом 27% пока не предпринимали подобного шага, хотя уже задумываются об этом. 

Популярной мерой по энергосбережению, как выяснили социологи, является сокращение времени принятия душа и уменьшение при этом температуры воды. 

Ранее агентство ДПА сообщило, что германские министерства рассматривают меры для сокращения потребления энергии на фоне снижения поставок газа из России. В частности, в ряде министерств решили летом охлаждать кондиционируемые помещения только до 26 градусов, исключения сделают лишь для серверных комнат, где температура должна быть ниже.