ИА "Ореанда-Новости"  В Эстонии цены на газ выросли на 154 процента в первом полугодии 2022 года относительно показателя того же периода 2021 года. Рост стоимости газа в Эстонии стал самым большим в ЕС. 

Об этом объявлено изданием Postimees, со ссылкой на данные от Eurostat. За первые шесть месяцев голубое топливо в Эстонии подорожало на 154 процента по сравнению с показателем 2021 года. При этом стоимость газа в Европейском союзе в среднем поднялась на 34 процента. 

Согласно полученным данным, в среднем в европейском блоке стоимость электроэнергии (речь идёт о домохозяйствах) увеличилась с 22 за киловатт-час до 25,3 за киловатт-час. При этом стоимость электроэнергии выросла в большинстве европейских стран. После Эстонии стоимость электроэнергии больше всего выросла в Болгарии - на 108 процентов. Далее расположилась Литва, где рост составил 101 процент. 

При этом есть государства, в которых зафиксировано снижение стоимости электроэнергии. Сильнее всего подешевела электроэнергия в Нидерландах (-54 процента). В Словении снижение стоимости электроснабжения составило 16 процентов, в Польше - 3 процента.