ИА "Ореанда-Новости" Ограничительные меры, принятые в отношении российской нефтяной промышленности, действуют эффективно. Об этом заявила Торил Босони, возглавляющая один из отделов Международного энергетического агентства (МЭА).

В ходе разговора с телеканалом CNBC ею было сказано, что Москве на самом деле удалось перенаправить большую часть нефти на новые рынки в Азии. Заявлено, что чистая добыча нефти сократилась всего на 160 тыс. баррелей в сутки по сравнению с прошлогодними показателями.

Вместе с тем представитель МЭА сделала напоминание, что авторы санкций и не намеревались убирать российское сырьё с рынка. Напротив, они пытались избежать дефицита и в то же время значительно ограничить нефтяные доходы российской стороны, уведомила Босони.

Также ею заявлено о сокращении налоговых поступлений от нефтяной промышленности в бюджет России в январе на 48 процентов по сравнению с показателем 2022 года. Кроме того она заявила, что экспортный доход уменьшился на 36 процентов. При этом представитель МЭА спрогнозировала то, что России не удастся перенаправить на другие рынки нефтепродукты столь же успешно, как это произошло с нефтью. Это, заявила она, приведёт к сокращению производства и к дополнительной потере доходов.