ИА «Ореанда-Новости» Венгрия надежно обеспечена энергоресурсами и полностью готова к зиме благодаря поставкам российского газа по трубопроводу "Турецкий поток", заявил госсекретарь по вопросам двустороннего сотрудничества в Министерстве иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Тамаш Менцер, пишет ТАСС.

Благодаря этому, продолжил Менцер, "венгерские газовые хранилища заполнены на 50% от уровня годового потребления", что является очень высоким показателем по сравнению с другими странами ЕС. Он также отметил, что санкционная политика Брюсселя оказалась неэффективной и лишь ухудшила экономическую ситуацию в Европе, поскольку страны ЕС пострадали от санкций больше, чем Россия.

По его словам, инфляция на 40-50% напрямую и на 30% косвенно вызвана ростом цен на энергоносители. В связи с этим правительство Венгрии предлагает руководству ЕС пересмотреть свою санкционную политику, отменить существующие энергетические санкции и не вводить новые ограничения в отношении России, заявил дипломат.