ИА «Ореанда-Новости» Объёмы производства на некоторых промышленных предприятиях могут сократиться при дальнейшем повышении цен на газ, сообщила телерадиовещательная корпорация YLE со ссылкой на экспертов.

Финская промышленность не сильно зависит от потребления газа, как ряд других стран Европы, однако полный отказ от энергоресурса на данный момент почти невозможен. Газ составляет всего около 5% от общего энергопотребления в Финляндии.

Директор отдела энергетики и климатической политики в Ассоциации лесной промышленности Финляндии Ахти Фагерблом рассказал, что при ещё большем росте цен или проблемах с поставками газа некоторые предприятия будут вынуждены сократить объёмы производства.

Представитель Федерации химической промышленности Финляндии Мика Аалто добавил, что небольшим компаниям будет особенно сложно заменить природный газ на другие энергоносители.

Примерно 20% от всех предприятий химической промышленности используют природный газ. В лесной промышленности этот показатель составляет 5%.