ИА «Ореанда-Новости». Российские учёные представили проект электростанции для передачи энергии солнца на Землю. Это позволит обеспечить электричеством островные, горные и северные районы планеты. Авторами разработки стали специалисты предприятия «Российские космические системы», которое является частью государственной корпорации «Роскосмос».

При использовании космической электростанции значение таких факторов, как время суток и погодные условия, значительно снижается. Более того, учёные планируют использовать своё изобретение для передачи электроэнергии на другие космические аппараты в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств или для плановой «подзарядки» аккумуляторов.

Учёные объяснили, что комплекс будет состоять из космической и наземной частей. В безвоздушном пространстве будет находиться беспилотник площадью 70 квадратных метров. Его задача сводится к накапливанию энергии Солнца и передачи её на Землю. Принимающий модуль будет представлять собой систему антенн, получающих солнечную энергию по специальному каналу.