ИА «Ореанда-Новости» Канцлер ФРГ Олаф Шольц прокомментировал вопрос о поддержке Германией антироссийских санкций Евросоюза при условии, что его страна сильно зависит от энергоресурсов из РФ.

Щольц заявил, что за последние 20 лет ФРГ вогнала себя практически в полную зависимость от угля, газа и других российских энергоресурсов. По словам канцлера, Россия являлась почти единственным поставщиком полезных ископаемых для Германии. Однако ФРГ добровольно согласилась оказывать поддержку Украине, и во время наложения на Россию санкций Берлин действовал не один, а "вместе со многими в Европе и в мире".

Политик добавил, что старается проводить такую политику, чтобы последствия антироссийских санкций ударили по Германии не сильнее, чем по другим странам.

К концу 2022 года ФРГ может полностью отказаться от импорта угля и нефти из РФ. Однако Шольц подчеркнул, что эмбарго на газ не вводилось, и нынешние проблемы с импортом газа связаны исключительно с решением самой России.

Ранее РФ сообщила о сокращении объёмов поставок газа по "Северному потоку" из-за того, что компания Siemens не вернула взятые в ремонт газоперекачивающие агрегаты. Сама компания заявила, что Россия добровольно, в одностороннем порядке решила ограничить поставки газа.